Карта сайта На главную Отправить письмо
Задай вопрос
Имя*
E-mail*
Город
Текст вопроса*



121059, Москва,
ул. Киевская , д. 19, оф. 417
Тел: + 7 (499) 995-12-71

§ 3.0

Консультация Online



Декабрь
Леонова Екатерина Игоревна, Москва Как должен решаться вопрос о государственной регистрации договора аренды в случае продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока?
Согласно п. 10 Информационного письма № 59 Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК. А в соответствии с п. 11 Информационного письма № 59 договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
2006

Декабрь
Владимир, Москва Здравствуйте!Не подскажете,могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка(который находится во Владимирской области)у хозяина участка(в Москве) на дому,поскольку он является инвалидом и выезжать никуда не может?Свидетельство о собственности у него обазца 1992 года,что для этого мне нужно сделать?

Да, договор Вы можете подписать с собственником земельного участка в любом месте, в т.ч. и в Москве. Однако, государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок производится по месту нахождения данного земельного участка, т.е. в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Владимирской области. Для того, чтобы Вы смогли обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права собственности на земельный участок, собственник земельного участка должен выдать Вам или иному лицу нотариально оформленную доверенность на представление его интересов при проведении государственной регистрации. В этом случае присутствие собственника участка при подаче документов на государственную регистрацию не требуется.

2006

Октябрь
Александра, Москва здравствуйте! подскажите пожалуйста! если приватизированная квартира находиться в общей долевой собственности моего мужа и его сестры(по 1/2 доле), но в ней еще прописаны их родители, то может ли муж прописать меня на свою долю как собственник без согласия всех прописанных в квартире? без согласия его сестры как второго собственника? в ЕИРЦ нам сказали что нет, ссылаясь на пункт 2 приложения2 постановления 189-ПП об Постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве» , утверждая что прописанные в квартире являются нанимателями и без их письменного согласия прописка не состоиться. Правомерны ли их действия??
Здравствуйте, Александра! В соответствии с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы являетесь членом семьи одного из собственников квартиры и имеете право проживания в квартире, принадлежащей Вашему мужу на праве собственности. Для того, чтобы прописаться на данной жилплощади, Вам в соответствии с п. 3 Постановления Правительства Москвы № 189-ПП и п. 3 Приложения № 2 к данному Постановлению необходимо представить в орган, осуществляющий регистрационный учет, следующие документы: 1) документ, подтверждающий право собственности Вашего мужа на квартиру, 2) заявление о регистрации в установленной форме, 3) документ, удостоверяющий личность, 4) письменное согласие собственников жилого помещения. Таким образом, для того, чтобы прописаться на данной жилплощади, согласие сестры Вашего мужа необходимо, т.к. она также является собственником данного жилого помещения. А вот согласие прописанных в квартире лиц (родителей мужа) не требуется. Сотрудники ЕИРЦ неправильно ссылаются на п. 2 Приложения 2 к вышеуказаннному Постановлению, т.к. данный пункт относится к неприватизированным, т.е. находящимся в государственной собственности, квартирам.
2006

Сентябрь
Михаил Казаков, Москва Добрый день. У меня следующий вопрос - я хочу продать свою старую квартиру (собственники я и мой отец 50/50) и взять большую по ипотеке. Из-за возраста отец не может участвовать в ипотечной программе. После покупки новой квартиры я зарегистрирую его в новой квартире. Насколько я понимаю, как собственник квартиры я в любой момент смогу его выселить. так ли это ? И второй вопрос - можно ли каким либо образом обезопасить его от подобных действий с моей стороны ?

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) родители, проживающие совместно с собственником жилого помещения, относятся к членам семьи собственника жилого помещения. В соответствии со ст. 292 ЖК РФ право пользования жилым помещением у членов семьи собственника прекращается при переходе права собственности на квартиру, т.е. если Вы будете продавать новую квартиру, то Вашего отца из нее выпишут. Основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства перечислены в Постановлении Правительства Москвы № 189-ПП от 06.04.2004г., их список является исчерпывающим: изменение места жительства; призыв на военную службу; осуждение к лишению свободы; признание безвестно отсутствующим; смерть или объявление умершим; выселение или признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц органов внутренних дел и жилищных организаций, ответственных за регистрацию, при решении вопроса о регистрации. Таким образом, если Вы пропишете отца в новую квартиру, то выписать его Вы сможете только при наличии одного из вышеуказанных обстоятельств.

При отсутствии возражений со строны банка, выдающего Вам кредит на приобретение квартиры, Вы можете оформить новую квартиру в долевую собственность совместно с отцом и заложить ее банку целиком. В этом случае, Ваш отец будет также являться собственником данной квартиры, что наилучшим образом будет отвечать его интересам.

2006

Сентябрь
Людмила Так получилось, что при продаже недвижимости не был составлен акт приемо-передачи. Мы не знали, продавец то ли не знал, то ли забыл?Продавца уже нет, вообще нет. Недвижимость, увы, осталась не зарегистрирована. Прошло 4 года уже. Есть ли выход из положения?

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со ст. 556 ГК РФ акт приема-передачи подтверждает фактическую передачу имущества покупателю. Состоялась ли фактическая передача объекта недвижимости? Кто в настоящее время владеет и пользуется объектом?

Основная проблема при регистрации права собственности покупателя может возникнуть не из-за отсутствия у Вас акта приема-передачи объекта, а из-за отсутствия продавца. В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав производится на основании заявлений сторон договора. Таким образом, для государственной регистрации права собственности покупателя в регистрирующий орган заявление должен подать не только покупатель, но и продавец. Если продавца найти не представляется возможным, то вопрос с оформлением права собственности покупателя на объект недвижимости придется решать в судебном порядке. У нашей компании большая практика ведения таких дел, будем рады Вам помочь.

2006

Консультации 6 - 10 из 19
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

Специальная акция : Абонентское обслуживание по льготной цене!Выгодное юридическое обслуживание на месяц / год с особыми условиями
Купон на скидку 10% Просто распечатайте купон с сайта и приходите в наш офис

Интересные факты
Суд Соломона или соломоново решение - это мудрый и скорый суд или ироническое, шутливое, остроумное, неожиданное решение. Сам Соломон — израильско-иудейский царь (965-928 гг. до н.э. или 993-953 гг. до н.э. по разным источникам) — символ правителя, отличающегося безукоризненной справедливостью и необычайной мудростью. По библейскому сказанию, как-то раз две женщины пришли к царю Соломону на суд: у них родились дети, и один из младенцев умер. Они оспаривали материнство — чей оставшийся? Соломон велел разрубить ребенка пополам, то есть поровну разделить. Тогда одна из женщин отказалась от ребенка, чтобы сохранить ему жизнь. Соломон отдал ей младенца, ибо она и была его настоящая мать.