Карта сайта На главную Отправить письмо
Задай вопрос
Имя*
E-mail*
Город
Текст вопроса*



121059, Москва,
ул. Киевская , д. 19, оф. 417
Тел: + 7 (499) 995-12-71

§ 3.0

Консультация Online



Январь
Павел, С-Петербург Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. каким образом,где? требовать обеспечительных мер после отказа кассационной инстанции решение которой вступает в законную силу сразу, хотя и было обжаловано, сейчас находится в Верховном.Иск по земле, требуется чтобы не выделили кому нибудь другому, изъяли на время суда из оборота. Спасибо.
Вам необходимо вместе с надзорной жалобой подавать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.
2009

Декабрь
Светлана Николаевна, Москва Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира в собственности: у моей дочери 1/2 доли, она прописана в квартире, у меня 1/4 доли (не прописана), у родственника 1/4 доли (не прописан). Я и моя дочь хотим выкупить 1/4 доли у родственника с тем, чтобы дочь имела всю квартиру в собственности. Какой порядок наших действий и какие документы нужно собрать? Куда обращаться? С учётом того, что всё буду оформлять я, т.к. дочь работает, а я пенсионерка, а также, чтобы не «грузить» родственнника. Большое спасибо!
Ваша квартира находится в общей долевой собственности. Каждый из участников долевой собственности имеет право самостоятельно рапоряжаться своей долей с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников при продаже доли постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Если ваш родственник не против продажи своей доли, то вам надо заключить с ним договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Данный договор купли-продажи, а также переход права собственности по договору подлежит обязательной государственной регистрации в управлении федеральной регистрационной службы по месту нахождения квартиры. На регистрацию договора и права собственности необходимо предоставить: заявление по установленной форме, договор купли-продажи, кадастровый паспорт недвижимого имущества (квартиры), выписку из домовой книги, квитанцию об оплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий.
2008

Октябрь
Михаил, Вел НОВГОРОД Кто является собственником праватизированой квартири при разделе имущества между мужем и женой
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В тоже время согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Учитывая, что приватизация жилого помещения является безвозмездной сделкой, то право собственности на приватизированную квартиру будет принадлежать тому из супругов, на чье имя была приватизирована квартира. В случае, если квартира была приватизирована в долевую собственности супргуов, то соответственно каждому из супругов будет принадлежать право собственности на долю.

При этом, следует иметь в виду, что  у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу сохранится  право бессрочного пользования жилым помещением (ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). 
2008

Февраль
Михаил , Москва Добрый день. Подскажите мне, какие права я буду иметь, на приватизированную квартиру в случае выписки из нее. Если я являюсь собственником этой квартиры?
Выписка из приватизированной квартиры никаким образом не повлияет на ваше право собственности. Вы останетесь собственником квартиры.
2008

Февраль
Людмила Зорина, Челябинск Здравстувуйте! Подскажите! Заключен договор строительного подряда, согласно которому подрядчик должен монтировать 43 тонны м/конструкций, на этот же вес сотавлена смета, однако по факту выясняется что монтировать нужно больше. Подскажите, что делать, платить за доп. работы Заказчик отказывается
В соответствии с п. 3 ст. 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

В том случае, если вы выполнили дополнительные работы без уведомления об их необходимости заказчика, то подрядчик  лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков. В ст. 743 ГК есть одна оговорка, если можно доказать, что дополнительные работы были необходимы в интересах заказчика,  в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства, то можно уже через суд требовать оплаты дополнительных работ..
2007

Консультации 1 - 5 из 19
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

Специальная акция : Абонентское обслуживание по льготной цене!Выгодное юридическое обслуживание на месяц / год с особыми условиями
Купон на скидку 10% Просто распечатайте купон с сайта и приходите в наш офис

Интересные факты
По источникам права Руси периода средневековой раздробленности и 16-17 века. За измену православию полагалось разное наказание, в зависимости от религии котороую ты принял. И в 1й гл. Соборного Уложения было закреплено, что за переход в католичество следовало намного более жесткое наказание, чем за переход в мусульманство ( тут сохранялось право опять стать православным, а если стал католиком, то выход один смерть)